Главная | Статистика | Контакты
Навигация
Реклама
Интересное
Рецензии к фильмам
Реклама
Статистика
Полковые истории (5 серий из 5) / Regimental Stories (2011) IPTVRip
Дата: 6 июля 2014

Полковые истории (5 серий из 5) / Regimental Stories (2011) IPTVRip

Режиссер / Телекомпания: Великобритания, BBC
Год выпуска: 2011
Жанр: Документальный, история, вооружение

Описание:
Цикл документальных фильмов, посвященный истории пяти британских гвардейских полков. Королевская гвардия — военизированное формирования, исполняющее обязанности по охране монарха, его семьи, резиденции, также исполняет церемониальные функции. В зависимости от титула монарха может также иметь название (императорская гвардия, гвардия эмира, султана, князя и т. д.). Входит в состав вооруженных сил, реже в министерство внутренних дел. В состав входят по одному батальону из пяти гвардейских полков: Гренадерский, Колдстрим, Шотландский, Ирландский, Валлийский и Лондонского полка территориальной армии.

1. Королевский Валлийский полк / The Royal Welsh
Это был один из старейших полков регулярной армии, отсюда и неправильное по меркам современной орфографии, архаичное написание слова «уэльский» в названии полка — «Welch» вместо «Welsh». В период с англо-бурской и на протяжении всей Первой мировой войны полк всё же назывался «The Royal Welsh Fusiliers», однако позднее архаичное написание названия было официально восстановлено армейским приказом №56 1920 года.
На 2004 год это был один из пяти полков линейной пехоты ни разу за свою историю не сливавшимися с другими формированиями.
1 марта 2006 года полк был объединён с Королевским полком Уэльса и стал 1-м батальоном Королевских уэльсцев.

2. Королевский танковый полк / The Royal Tank Regiment
Королевский танковый полк (англ. Royal Tank Regiment, RTR), ранее именовавшийся Королевский танковый корпус (англ. Royal Tank Regiment, RTC) — соединение бронетанковых войск в составе Королевского бронетанкового корпуса британской армии. Старейшее бронетанковое подразделение мира — существует с 1916 года, когда британские экспедиционные силы впервые применили в боевых действиях Первой мировой войны Mark I. Схематично изображённый «Ромбовидный» по сей день является эмблемой полка. Девиз полка — «Fear Naught» (дословный перевод с англ. «Ничто не устрашит»), также унаследован с 1916 года.
На данный момент Королевский танковый полк состоит из двух танковых полков (1-й и 2-й Королевские танковые полки), хотя в июле 2012 года было объявлено о предстоящем слиянии полков в единое подразделение. Полк расквартирован в Бовингтоне (штаб), Уорминстере (1-й полк) и Тидуорте (2-й полк) и имеет на вооружении основные боевые Challenger 2, а также ряд других типов бронетехники.

3. Парашютно-десантный полк / The Parachute Regiment
Парашютный полк (их еще называют «Британские парашютисты»), учрежденный сэром Уинстоном Черчиллем в 1940 г, после завершения Второй мировой войны участвовал более чем в 50-ти кампаниях и заслуженно занимает достойное место среди самых престижных частей Британии. Первая британская воздушно-десантная часть сложилась сперва из личного состава 2-го отряда. Однако ряды ее быстро пополнялись добровольцами, и, оказавшись в Тунисе, парашютисты 2-й воздушно-десантной бригады, как стала именоваться часть с июля 1942 года, вскоре заслужили у немцев прозвище «die roten Teufel» — «красные дьяволы».
В 1943 году бригада десантировалась на Сицилии; позднее она стала именоваться 1-й воздушно-десантной дивизией. Тем временем в Англии была сформирована 6-я воздушно-десантная дивизия, сыгравшая роль тарана при высадке союзников в Нормандии в июне 1944 года. В августе того же года 2-я отдельная бригада (набранная из добровольцев 1-й дивизии) была сброшена над Провансом с целью перерезать коммуникации немецких войск. В конце сентября парашютисты 1-й дивизии совместно с Польской бригадой десантировались в Арнемский ад. Затем «красные дьяволы» отличились в ходе операции «Варсити», проложившей путь к переправе через Рейн.
Хотя послевоенные демобилизации изрядно проредили британские воздушно-десантные силы, бойцы парашютного полка продолжали защищать честь флага «Юнион Джек» по всему миру: десантники развертывались в Палестине (до 1947 года), в Малайзии, дрались на Суэцком канале под Порт-Саидом (1956 г.), на Кипре (1964 г.), в Адене (1965 г.) и на Борнсо. С 1969-го по 1972 г. их весьма сомнительным образом использовали в Северной Ирландии в качестве внутренних войск. В 1982 г. в ходе Фолклендского конфликта, после того как два батальона парашютного полка наглядно продемонстрировали всему миру, что британский воздушный десант и теперь вполне достоин славы своих знаменитых предшественников, героев Туниса и Арнсма, они снова оказались в центре всеобщего внимания и признания.
До 1999 г. три батальона парашютного полка (1-й, 2-й и 3-й) относились к регулярной британской армии, а еще два (4-й и 10-й) — к территориальным силам. Два из трех регулярных батальонов парашютного полка на ротационной основе входили в 5-ю воздушно-десантную бригаду, где, чередуясь, использовались как передовая воздушно-десантная батальонная группа и воздушно-десантная батальонная группа поддержки. В 1999 г. бригада была расформирована и в настоящие время парашютные части Британии представлены 2-мя батальонами (2 и 3-ий батальоны), которые и составляют Парашютный полк входящий в состав 16 Воздушно-штурмовой бригады.
Подготовка десантника занимает пять месяцев, а первый знак отличия — «крылышки» — вручается ему после 8-ми прыжков с парашютом (включая с аэростата).

4. Королевская шотландская драгунская гвардия / The Royal Scots Dragoon Guards
Шотландские «Серые». Второй Северо-Британский драгунский гвардейский полк, знаменитые Scots Greys, покрывшие себя славой в многочисленных войнах и сражениях за корону британской империи.
Полк назван по масти лошадей. При Ватерлоо «Серые» состояли в бригаде генерала Понсонби и произвели одну из самых известных как по отваге, так и по безрассудству кавалерийских атак в истории. Они бросились вперед с традиционным боевым кличем «Шотландия навсегда!» и, захватив более 2000 пленных, добыли и французского орла (знамя) 45 линейного полка. С тех пор на головных уборах серых появилась эмблема с изображением орла и надписи «Ватерлоо».
История полка начинается в 1678 году, когда были учреждены Шотландские драгуны. В 1681 - Королевский полк Шотландских драгун, а 1694 - 4-й драгунский. Уже тогда они ездили на серых лошадях и назывались «Серыми драгунами». В 1707 г. полк получил название Королевских Северобританских драгун (2-й драгунский). В 1877 году прозвище «Шотландские Серые» наконец стало официальным названием полка. Это имя сохранялось до 1971 года, когда 2-й драгунский был слит с 3-м карабинерским.
В богатой истории полка есть даже такой факт: русский император Николай II с 1894 г. считался шефом полка и числился там полковником. Оркестр этого шотландского полка и по нынешнее время исполняет гимн «Боже, Царя храни». А 24 августа 2001 г. Россия торжественно передала в дар полку икону последнего русского царя.
Полк в настоящее время базируется в Бад-Фаллингбостель, британские войска в Германии, как часть 7-й бронетанковой бригады («Крысы Пустыни»).

5. «Гвардия Колдстрим» / The Coldstream Guards
Происхождение Колдстрим гвардейского полка относиться к периоду гражданской войны в Англии, когда по приказу Оливера Кромвеля полковником Джорджем Монком был сформирован пехотный полк в рамках Новой модели армии (New Model Army). Полк получил название пехотный полк Монка. Солдаты полка, в соответствии с доктриной Новой модели армии, были вооружены мушкетами или пиками. Полк воевал на стороне Кромвеля против сил Короля Карла (Чарльза) Стюарта.
Полк Монка входил в состав оккупационных сил базировавшихся в Шотландии, которая выступила на стороне роялистов (Англия и Шотландия в то время еще не заключили Британский союз и были раздельными государствами).
После смерти Кромвеля, Монк повернулся в поддержку монархии и 1 января 1660 года полк пересек реку Твид в районе шотландской деревни Колдстрим (где был оставлен гарнизон полка, с тем, что бы после окончания боевых действий вернуться в Шотландию), вошел в Англию и начал пятинедельный марш на Лондон с целью восстановления монархии Стюартов.
14 февраля 1661 года полк вошел в Тауэр-Хилл где солдаты полка символично сложили оружие – что означало роспуск войск Новой модели армии. После чего они незамедлительно взялись за оружие, но уже по приказу Короля, как войска новой регулярной армии короля Чарльза II.
С 1670 года пехотный полк Монка стал известен как Колдстрим пехотный гвардейский полк, а затем Колдстрим гвардия. Название «Колдстрим» полк получил в честь в честь своего марша, который привел к восстановлению монархии.
Официальное название полка «Её Величества Колдстрим пехотный полк гвардии» (Her Majesty's Coldstream Regiment of Foot Guards).
Полк всегда называют Колдстрим (Coldstream), но ни когда Колдстримский (Coldstreams).
Полк Колдстрим занимает второе место в иерархии полков Британской армии, вслед за Гвардейским Гренадерским полком (Grenadier Guards). Это объясняется тем, что лейб-гренадеры служат Британской короне в течение более длительного периода времени. Но Полк Кодстрим по периоду основания все же более старший, чем Grenadier Guards. Именно поэтому полк Колдстрим имеет девиз «Second To None» («Вторые после ничего» или Непревзойденные).
Полк был назван в качестве «второго пехотного полка гвардии» в парламентских документах государства.
Когда гвардейские полки идут парадом с другими четырьмя гвардейскими полками, Колдстрим полк всегда находится на крайней левой линии, а лейб-гренадеры, на крайнем правом фланге. Это говорит, что Колдстрим полк действительно «Second To None».


Продолжительность: 5 х ~ 00:29:16
Качество видео: IPTVRip
Перевод: Одноголосый закадровый, профессиональный
Видеокодек: DivX 5
Битрейт видео: ~ 1455 kbps avg
Размер кадра: 704x400
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kb/s (2 канала, stereo) CBR
Размер: 1,68 GB

Полковые истории (5 серий из 5) / Regimental Stories (2011) IPTVRip Полковые истории (5 серий из 5) / Regimental Stories (2011) IPTVRip Полковые истории (5 серий из 5) / Regimental Stories (2011) IPTVRip




Смотрите также:
  • От Петра до Николая. Традиции русских полков (21.04.2014) SATRip
  • Военное обозрение: Преображенский полк (2013) SATRip
  • Железная стена. Преображенский полк (2013) SATRip

  • Мы рады видеть Вас на нашем портале. В любое время суток, Вы можете в комфортной обстановке находить практически все, что вам необходимо для развлечений или учебы. Все файлы, в том числе Полковые истории (5 серий из 5) / Regimental Stories (2011) IPTVRip мы разложили по категориям и подкатегориям для удобного поиска необходимого. Наш портал постоянно обновляется и если сейчас вы не нашли, того что искали, то обязательно посетите нас позднее, вполне возможно все уже будет. С помощью обратной связи оставляйте свои пожелания по развитию, а также сообщайте о неработающих ссылках, если таковые имеются. Мы придерживаемся определенных принципов в развитии портала, среди которых неизменным остается подробное описание, картинка и любая дополнительная информация, если требуется. Порталу уже много лет и мы рады предложить вам накопленные годами материалы, как развлекательные, так и просто необходимые в повседневной жизни, без которых не обойтись. Мы знаем, что сейчас существует множество подобных порталов, но мы стараемся делать наш портал не только удобным для вас, но и наполнять его только лучшими и необходимым материалами. Так что, желаем приятного пребывания у нас и нахождения всего необходимого!
    Вход на сайт
    Что то ищите?