Главная | Статистика | Контакты
Навигация
Реклама
Интересное
Рецензии к фильмам
Реклама
Статистика
Справочник по схемотехнике усилителей (PDF)
Дата: 25 июня 2014

Справочник по схемотехнике усилителей (PDF)

Всесторонне изложены вопросы, касающиеся схемотехники аналоговых транзисторных усилителей. Проанализированы шумовые характеристики, даны рекомендации по построению малошумящих усилителей, изложены методы повышения линейности усилителей. Рассмотрены элементарные каскады усиления и
схемотехника многокаскадных усилителей с непосредственной связью каскадов, в том числе усилителей мощности и усилителей высокой точности. Приведены практические схемы широкополосных, высокочастотных и быстродействующих усилителей. Затронуты вопросы снижения потребляемой мощности. Книга иллюстрирована большим количеством схем, графиков и таблиц, приводятся расчетные формулы.

Для разработчиков различных транзисторных усилителей, студентов соответствующих специальностей, а также подготовленных радиолюбителей.

Эта книга является результатом практического опыта автора по проектированию усилительных устройств и предназначена для пользователей, которые обычно не имеют достаточно времени для детальной разработки усилителей разного назначения — за время существования транзисторов и интегральных микросхем опубликовано множество схемотехнических решений усилителей и усилительных устройств, среди которых весьма заманчиво найти готовое или сходное. В случае расхождения с техническим заданием уместно модернизировать соответствующий аналог.

Настоящее издание — попытка объединения и систематизации результатов исследований и схемных решений, опубликованных в специальной литературе. Кроме того, в ней приводятся и некоторые авторские разработки.

Изложенный ограниченный материал позволяет хорошо подготовленному радиолюбителю разобраться с «практической стороны» в расчетах и способах улучшения тех или других параметров.

В главе 1 изложены основы расчетов элементарных каскадов усиления на биполярных и полевых транзисторах, приведены формулы, позволяющие определить основные параметры на низких частотах, где инерционностью транзисторов можно пренебречь.

В главе 2 проанализированы шумовые характеристики усилителей с оценкой вклада шумов активных и пассивных элементов. Имеется теоретический и экспериментальный материал, необходимый для проектирования малошумящих усилителей разных диапазонов частот.

В главе 3 собраны формулы, позволяющие оценить нелинейные искажения каскадов усиления, и изложены методы повышения линейности усилителей.

В главе 4 рассмотрены некоторые особенности многокаскадных усилителей, а также обобщен теоретический материал, позволяющий разобраться в таких непростых вопросах как устойчивость, быстродействие и динамическая точность.

В главе 5 представлены различные схемотехнические решения каскадов усилителей с непосредственной связью, в том числе с активной нагрузкой; приведены схемы источников опорного напряжения и постоянного тока, применяемых в многокаскадных усилителях.

В главе 6 рассмотрены разнообразные схемы предварительных усилителей, в том числе линейных и корректирующих усилителей звуковых сигналов; для двух-каскадных схем изложены формулы расчета по постоянному току.

В главе 7 собраны описания схем двухтактных усилителей различной мощности звукового и ультразвукового (до 1 МГц) диапазонов частот как с применением интегральных ОУ, так и без них.

В главе 8 изложен основной теоретический материал, позволяющий оценивать характеристики широкополосных, высокочастотных и быстродействующих усилителей переменного и постоянного тока с различным количеством каскадов. Для усилителей с большим динамическим диапазонам приведены основные расчетные схемы. В этой главе имеется большое количество отработанных практических схем с изложением способов достижения их технических характеристик.

В главе 9 обозначены основные проблемы, связанные с разработкой усилителей высокой точности, под которой здесь понимается минимум статических и динамических ошибок усиления, а также продуктов нелинейных искажений. Значительную часть занимает анализ так называемых тепловых искажений, присущих прак-, тически всем каскадам усиления, а также многокаскадному усилителю в целом; излагаются схемотехнические решения, минимизирующие эти искажения, и отработанные схемы усилителей высокой точности, с измеренными параметрами.

В главе 10 для некоторых типов усилителей затронуты вопросы и проблемы, связанные со снижением потребляемой мощности; представлены готовые схемотехнические решения.

Объединение значительного объема информации в одной книге привело к тому, что расчетные формулы приводятся без вывода. Подтверждение правильности' такиу формул, важных для практической схемотехники, находится в соответствующих источниках, а также опирается на некоторый опыт работ автора.



Авторами книги запрещено внесение, каких либо изменений и продажа данной книги в сети.
Разрешено, исключительно, бесплатное распространение!!!

Название: Справочник по схемотехнике усилителей
Автор: Ю. С. Ужков
Год издания: 2012
Страниц: 271
Язык: Русский
Качество: отличное
Формат: pdf в архиве RaR
Размер: 30.49 Mб +5% на востановление

Скачать: Справочник по схемотехнике усилителей (PDF)



Смотрите также:
  • Схемотехника устройств на операционных усилителях (DjVu)
  • Операционные усилители (2013)
  • Руководство по выбору усилителей и преобразователей данных (2009) PDF, DjVu

  • Мы рады видеть Вас на нашем портале. В любое время суток, Вы можете в комфортной обстановке находить практически все, что вам необходимо для развлечений или учебы. Все файлы, в том числе Справочник по схемотехнике усилителей (PDF) мы разложили по категориям и подкатегориям для удобного поиска необходимого. Наш портал постоянно обновляется и если сейчас вы не нашли, того что искали, то обязательно посетите нас позднее, вполне возможно все уже будет. С помощью обратной связи оставляйте свои пожелания по развитию, а также сообщайте о неработающих ссылках, если таковые имеются. Мы придерживаемся определенных принципов в развитии портала, среди которых неизменным остается подробное описание, картинка и любая дополнительная информация, если требуется. Порталу уже много лет и мы рады предложить вам накопленные годами материалы, как развлекательные, так и просто необходимые в повседневной жизни, без которых не обойтись. Мы знаем, что сейчас существует множество подобных порталов, но мы стараемся делать наш портал не только удобным для вас, но и наполнять его только лучшими и необходимым материалами. Так что, желаем приятного пребывания у нас и нахождения всего необходимого!
    Вход на сайт
    Что то ищите?