Главная | Статистика | Контакты
Навигация
Реклама
Интересное
Рецензии к фильмам
Реклама
Статистика
Мальчики державы (12 фильмов из 12) (2010) TVRip
Дата: 10 мая 2014

Мальчики державы (12 фильмов из 12) (2010) TVRip

Оригинальное название: Мальчики державы
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный, биография, поэзия, политика, история
Выпущено: Россия,ООО "Студия ДД (Добрые Дела)"
Режиссер: Максим Палащенко
Ведущий: Лев Аннинский
В ролях: Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Михаил Луконин, Борис Слуцкий, Давид Самойлов, Сергей Орлов, Николай Тряпкин, Александр Межиров, Борис Чичибабин, Булат Окуджава, Наум Коржавин

О фильме:
В данный цикл «Мальчики державы» (по определению Давида Самойлова), вошли поэты, время жизни которых начали отсчитывать 1917-1918 годы: Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Михаил Луконин, Борис Слуцкий, Давид Самойлов, Сергей Орлов, Николай Тряпкин, Александр Межиров, Борис Чичибабин, Булат Окуджава, Наум Коржавин.

1.Мальчики Державы. Михаил Кульчицкий
Кульчицкий учился в Харьковском университете и в Московском литературном институте. Жил в общежитии, постоянно подрабатывал, а единственным видом имущества была толстая бухгалтерская книга, куда Михаил Кульчицкий записывал стихи. В декабре сорок второго, окончив военное училище, он уезжает на фронт, где пишет стихотворение - признание о трудной работе на войне. “Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!” - обращается поэт к таким же молодым, мало что знавшим о войне:Я раньше думал: лейтенант Звучит “налейте нам”, И, зная топографию, Он топает по гравию. Война ж совсем не фейерверк, А просто - трудная работа, Когда - черна от пота -вверх Скользит по пахоте пехота.
И как Павел Коган, как поэты его поколения, Михаил Кульчицкий понимает, что все невзгоды, все жертвы ради Родины:
Не до ордена.Была бы Родина С ежедневными Бородино.

2.Мальчики Державы. Булат Окуджава
Булат Окуджава – фигура настолько популярная в отечественной культуре второй половины ХХ века, так прочно вошедшая и в золотой запас русской лирики и в повседневную жизнь советских людей, что трудно назвать момент, когда его лирика из гонимой интеллигентской фронды взвилась на уровень общенародного гимна.
Может быть, в тот миг, когда огромный зал встал, услышав слова знакомой песни: «Вы слышите, грохочет барабан, солдат, прощайся с ней, прощайся с ней, уходит взвод в туман, туман, туман, и прошлое ясней, ясней, ясней…».
В программе звучат стихи Булата Окуджавы в авторском исполнении.

3.Мальчики Державы. Наум Коржавин
Наум Коржавин – самый младший из когорты великих поэтов своего поколения – увидел войну не в кинжальной перестрелке, а в глазах охранников, которые повезли его в ссылку: репрессированный поэт высказался десятилетием позже и стал властителем дум уже в эпоху Оттепели.
Он попытался придать интеллектуальную завершённость, лирическую «законченность» страшному опыту. И именно он ответил на «углы» Павла Когана: «Меня, как видно, бог не звал и вкусом не снабдил утонченным. Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный…».
Стихи Наума Коржавина читает Алексей Горячев.

4.Мальчики Державы. Борис Чичибабин
Он должен был пройти фронтовыми путями своего поколения и уже был мобилизован, но судьба толкнула его на другой путь, еще более горький: за дерзкие стихи – в зону "Вятлаг". Вернувшись, договорил и о счастливом детстве, и о пионерской юности, и о нераспавшейся Родине, тщившейся научить добру весь остальной мир. Другому научила жизнь: «Как сладко знать о прелести добра за полчаса до взмаха топора». Стихи Бориса Чичибабина читает артист Алексей Булатов.

5.Мальчики Державы. Николай Тряпкин
Ровесник Советской власти, в отрочестве переживший Великий Перелом, Николай Тряпкин с началом войны не попал на фронт по состоянию здоровья, был комиссован и отправлен в сольвычегодскую глушь. Там досталось ему, в бессильной ярости задирая голову, наблюдать патрулирующие в высоте немецкие самолёты с крестами. Он очистил родное небо годы спустя – строчками, вошедшими в народную жизнь: «Летела гагара, кричала гагара, махала крылом… Кричала гагара, кричала гагара над крышей моей… Кричала гагара, что солнце проснулось, что море поёт… Что месяц гуляет, что море сияет, что милая ждёт…».
Стихи Николая Тряпкина читает артист Сергей Щеглов.

6.Мальчики Державы. Александр Межиров
Александр Межиров назвал свою дебютную, вышедшую после Победы книжку «Дорога далека». Судьба услышала этот клич и подарила поэту долгий век. Поэтические мелодии, отражавшие смену эпох, менялись, в чутком голосе поэта обнаруживались разные тембры, но основной мотив, найденный в блокадном Ленинграде, остался на всю жизнь: «Какая музыка была, какая музыка играла, когда и души, и тела война проклятая попрала…». Стихи Александра Межирова читает артист Александр Леонтьев.

7.Мальчики Державы. Сергей Орлов
Сергей Орлов, как и всё его поколение, созданное для мировой революции, мыслил «земшарно» и прогремел строчкой о погибшем солдате: «Его зарыли в шар земной…».
В реальности всё было намного страшней: огневой вал, горящий танк, мета боевого ожога на всю жизнь. Превозмогая боль, Орлов мечтал: «Когда это будет, не знаю: в краю белоногих берёз Победу девятого мая отпразднуют люди без слёз…».
Пророчеству поэта не суждено было сбыться: слезами и кровью вписана Победа в память народа.
В фильме принимает участие Сергей Боков.

8.Мальчики Державы. Давид Самойлов
Он обладал такой очевидной склонностью к философской медитации, что уходящие на фронт сверстники советовали ему оставаться в тылу. Не остался. Прошел войну, начав с пулеметной роты в болоте под Тихвином и закончив разведротой под Берлином. «Философ был наглухо в скатку закатан». А раскатан потом стихами, которые страна мгновенно выучила наизусть: «Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые… Война гуляет по России, а мы такие молодые!». Стихи Давида Самойлова читает Михаил Козаков.

9.Мальчики Державы. Борис Слуцкий
За десятилетия поэтической работы Борис Слуцкий столько раз входил в роль вероучителя, исповедника и глашатая ценностей времени, столько раз стихи его становились паролем эпохи (и в первую «оттепель», и в годы десталинизации, и в «застой»), – что не сразу выберешь самую ёмкую характеристику из тех, которыми награждали его читатели. Одна из самых парадоксальных — «Ребе-комиссар»… Стихи Бориса Слуцкого читает артист Олег Харитонов.

10.Мальчики Державы. Михаил Луконин
"Правофланговый" в поколении "мальчиков державы". Так сам себя называл Михаил Луконин, и так называли его сверстники – соратники по поэтическому цеху. До войны Михаил Луконин успел поиграть в футбол за команду сталинградского "Трактора", но оставил бутсы ради учебы в московском Литературном институте. Вместо учебы – война. Первое признание пришло после стихов, написанных во время финской кампании. Потом были поэмы, книги. В хрестоматии и в память читателей вошли его строки: «В этом зареве роковом выбор был небольшой, но лучше прийти с пустым рукавом, чем с пустой душой…». Стихи Михаила Луконина читает Евгений Березовский.

11.Мальчики Державы. Николай Майоров
Среди поколения молодых фронтовиков Николая Майорова выделяет вдумчивый интерес к истории, к глубинным перекличкам эпох, вечным темам, в которые вписывается и повседневность. Несомненно, он стал бы замечательным летописцем эпохи, если бы так рано не погиб на фронте. Однако он успел запомниться стихами, в которых проблескивает великий поэт. Убитым бойцам, которых в спешке хоронили неодетыми, он посвятил величественный реквием: «Возьми шинель – покроешь плечи, когда мороз невмоготу. А тем – прости: им было нечем прикрыть бессмертья наготу». Стихи Майорова читает артист Пётр Субботин-Греков.

12.Мальчики Державы. Павел Коган
Павел Коган остался бы в памяти поколения, если бы написал только знаменитое, вызывающе жёсткое четверостишие: "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал". Однако на могиле погибшего в бою поэта написали другое: "Здесь лежит автор "Бригантины". Углы проверялись огнём. А под фронтовым обжигом дышала романтическая душа, и вера, что "мы ещё дойдём до Ганга" отзывалась в душах поколения не геополитическим безумием, а мечтой о светлом будущем всего человечества. Стихи Павла Когана читает артист Дмитрий Сергин.

Качество: TVRip
Видео: XviD, DivX, ~ 1800 Кбит/с, 704x528
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 4.25 ГБ
Продолжительность: 12 x ~ 00:25:50
Язык: Русский

Мальчики державы (12 фильмов из 12) (2010) TVRipМальчики державы (12 фильмов из 12) (2010) TVRipМальчики державы (12 фильмов из 12) (2010) TVRip




Смотрите также:
  • Константин Симонов. Стихи. Читает Людмила Гурченко (1986) DVB
  • Булат Окуджава. Я выполнил свое предназначение... (2014) SATRip
  • Михаил Лермонтов. Поэмы, стихи (Аудиокнига)

  • Мы рады видеть Вас на нашем портале. В любое время суток, Вы можете в комфортной обстановке находить практически все, что вам необходимо для развлечений или учебы. Все файлы, в том числе Мальчики державы (12 фильмов из 12) (2010) TVRip мы разложили по категориям и подкатегориям для удобного поиска необходимого. Наш портал постоянно обновляется и если сейчас вы не нашли, того что искали, то обязательно посетите нас позднее, вполне возможно все уже будет. С помощью обратной связи оставляйте свои пожелания по развитию, а также сообщайте о неработающих ссылках, если таковые имеются. Мы придерживаемся определенных принципов в развитии портала, среди которых неизменным остается подробное описание, картинка и любая дополнительная информация, если требуется. Порталу уже много лет и мы рады предложить вам накопленные годами материалы, как развлекательные, так и просто необходимые в повседневной жизни, без которых не обойтись. Мы знаем, что сейчас существует множество подобных порталов, но мы стараемся делать наш портал не только удобным для вас, но и наполнять его только лучшими и необходимым материалами. Так что, желаем приятного пребывания у нас и нахождения всего необходимого!
    Вход на сайт
    Что то ищите?