Главная | Статистика | Контакты
Навигация
Реклама
Интересное
Рецензии к фильмам
Реклама
Статистика
Двунадесятые праздники (1-14 фильмов из 14) (2013) DVDRip
Дата: 16 марта 2014

Двунадесятые праздники (1-14 фильмов из 14) (2013) DVDRip

Оригинальное название: Двунадесятые праздники
Год выпуска: 2013
Жанр: Документальный, познавательный, религия, православие
Выпущено: Россия, Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»
Режиссер: Наталья Сергеева, Игорь Ушаков, Алексей Пищулин, Наталья Емельянова, Алексей Полушин

О фильме:
Двунадесятые праздники - так называется цикл двенадцати важнейших годовых праздников русского православного литургического календаря. Определение «двунадесятые» происходит от славянского количественного числительного «двунадесять» (или «дванадесять»), то есть «двенадцать». (Пасха, как «праздников праздник», пребывает вне данной классификации.) Первый уровень классификации внутри этих праздников – по принадлежности к одному из двух годовых циклов христианского календаря. Девять из двенадцати праздников относятся к так называемому минейному циклу (см. Минея) и называются «неподвижными» («непереходящими»), потому что фиксированы лишь по числам месяца вне зависимости от дня недели. К ним относятся: Рождество Пресвятой Богородицы (8/21 сентября), Воздвижение Креста Господня (14/27 сентября), Введение во Храм Пресвятой Богородицы (21 ноября/4 декабря), Рождество Христово (25 декабря/7 января), Богоявление, или Крещение Господне (6/19 января), Сретение Господне (2/15 февраля), Благовещение Пресвятой Богородицы (25 марта/7 апреля), Преображение Господне (6/19 августа) и Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа). Три других праздника принадлежат к триодному (см. Триодь), или пасхально-пятидесятничному, циклу и именуются «подвижными» («переходящими»). Это: Вход Господень в Иерусалим, или Неделя ваий, т. е. «пальмовых ветвей», а в русской традиции – Вербное Воскресенье (совершается в воскресенье, предшествующее Пасхе), Вознесение Господне (сороковой день от Пасхи, всегда в четверг) и День Святой Троицы, или Пятидесятница (50-й день от Пасхи, всегда в воскресенье). Второй уровень классификации двунадесятых праздников – по доминирующему содержанию. Праздники, посвященные Господу нашему Иисусу Христу, называются господскими, а посвященные Пресвятой Богородице – богородичными. При этом праздник Сретения Господня (т. е. Встречи Господа свв. Симеоном и Анной в Иерусалимском храме) и праздник Благовещения (День Зачатия Господа) имеют в современном русском Уставе двойственный, господско-богородичный, статус.

01. Рождество Христово.
02. Крещение Господне.
03. Сретение Господне.
04. Преображение Господне.
05. Вход Господень в Иерусалим.
06. Воскресение Господне.
07. Вознесение Господне.
08. День Святой Троицы.
09. Воздвижение Креста Господня.
10. Рождество Пресвятой Богородицы.
11. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
12. Благовещение Пресвятой Богородицы.
13. Успение Пресвятой Богородицы.
14. Покров Пресвятой Богородицы.

Качество: DVDRip
Видео: XviD, ~ 1846 Кбит/с, 704x528
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 5.1 ГБ
Продолжительность: 14 х ~ 00:26:00
Язык: Русский

Двунадесятые праздники (1-14 фильмов из 14) (2013) DVDRipДвунадесятые праздники (1-14 фильмов из 14) (2013) DVDRipДвунадесятые праздники (1-14 фильмов из 14) (2013) DVDRip




Смотрите также:
  • Лето Господне (13 частей из 13) (2004) DVDRip
  • Православная энциклопедия (9 серий из 9) 2012 SATRip
  • Евангелие для самых маленьких (Аудиокнига)

  • Мы рады видеть Вас на нашем портале. В любое время суток, Вы можете в комфортной обстановке находить практически все, что вам необходимо для развлечений или учебы. Все файлы, в том числе Двунадесятые праздники (1-14 фильмов из 14) (2013) DVDRip мы разложили по категориям и подкатегориям для удобного поиска необходимого. Наш портал постоянно обновляется и если сейчас вы не нашли, того что искали, то обязательно посетите нас позднее, вполне возможно все уже будет. С помощью обратной связи оставляйте свои пожелания по развитию, а также сообщайте о неработающих ссылках, если таковые имеются. Мы придерживаемся определенных принципов в развитии портала, среди которых неизменным остается подробное описание, картинка и любая дополнительная информация, если требуется. Порталу уже много лет и мы рады предложить вам накопленные годами материалы, как развлекательные, так и просто необходимые в повседневной жизни, без которых не обойтись. Мы знаем, что сейчас существует множество подобных порталов, но мы стараемся делать наш портал не только удобным для вас, но и наполнять его только лучшими и необходимым материалами. Так что, желаем приятного пребывания у нас и нахождения всего необходимого!
    Вход на сайт
    Что то ищите?