Главная | Статистика | Контакты
Навигация
Реклама
Интересное
Рецензии к фильмам
Реклама
Статистика
По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская
Дата: 11 октября 2013

По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская


Философы — не самая популярная профессия в современном мире. Их отчасти заменяют художники: новые визуальные образы выявляют рефлексивные практики нынешнего времени. Актуальное искусство пока еще сложно воспринимается: нет навыка дискуссии, навыка внутренней работы с трудными вопросами. Возможно, главный пробел именно в том, что зритель не чувствует прямую связь между философскими вопросами и художественными ответами на них.
Петровская и Аронсон блестяще ликвидируют этот зазор в своем глубоком анализе философских текстов и разнообразного визуального материала, уделяя особенное внимание фотографии и кинематографу. В тексте лекций максимально сохранена устная интонация, она чрезвычайно ценна в данном случае: эффект присутствия позволяет убедить слушателя (а теперь — читателя), как нужно смотреть и что видеть, чтобы понимать искусство. За эту убедительность и широту взгляда мы признательны нашим авторам.

Книга представляет собой публикацию восьми лекций, прочитанных авторами в нижегородском филиале Государственного центра современного искусства. Предпринятое Олегом Аронсоном и Ольгой Петровской сопоставление некоторых аспектов современной философии и искусства особенно актуально в ситуации, когда остро существует проблема восприятия современного искусства – нет языка, адекватного для его описания, нет привычки его просмотра и осмысления. В лекциях даётся анализ философских текстов и визуального материала, но последний не играет роль иллюстраций. Авторы извлекают из анализируемых произведений неочевидное, предпринимая попытку отрефлексировать современное искусство его же собственными средствами. Идя от конкретных работ и используя философские концепции, они выходят на некие дополнительные по отношению к традиционному анализу задачи. Связывая примеры искусства с размышлениями философов, авторы показывают, что сегодня искусство ставит проблемы, аналогичные философским, часто находя способы выражения для таких явлений и процессов, для которых ещё нет соответствующих дискурсивных форм.

Название: По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство
Автор книги: О. Аронсон, Е. Петровская
Год издания: 2009
Издатель: ИФ РАН, Приволжский филиал ГЦСИ
Страниц в книге: 228
Формат: PDF, DJVU
Язык Русский
Размер архива: 6.64 мб




Скачать По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская


Смотрите также:
  • Вся история искусства. Живопись, архитектура, скульптура, декоративное иску ...
  • Операторское искусство. По ту сторону чуда (2014) IPTVRip
  • Византийское и русское искусство

  • Мы рады видеть Вас на нашем портале. В любое время суток, Вы можете в комфортной обстановке находить практически все, что вам необходимо для развлечений или учебы. Все файлы, в том числе По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская мы разложили по категориям и подкатегориям для удобного поиска необходимого. Наш портал постоянно обновляется и если сейчас вы не нашли, того что искали, то обязательно посетите нас позднее, вполне возможно все уже будет. С помощью обратной связи оставляйте свои пожелания по развитию, а также сообщайте о неработающих ссылках, если таковые имеются. Мы придерживаемся определенных принципов в развитии портала, среди которых неизменным остается подробное описание, картинка и любая дополнительная информация, если требуется. Порталу уже много лет и мы рады предложить вам накопленные годами материалы, как развлекательные, так и просто необходимые в повседневной жизни, без которых не обойтись. Мы знаем, что сейчас существует множество подобных порталов, но мы стараемся делать наш портал не только удобным для вас, но и наполнять его только лучшими и необходимым материалами. Так что, желаем приятного пребывания у нас и нахождения всего необходимого!
    Вход на сайт
    Что то ищите?