Главная | Статистика | Контакты
Навигация
Реклама
Интересное
Рецензии к фильмам
Реклама
Статистика
Великие художники / Dominique Verdure Доминик Вердюр (1990 - 1994) SATRip
Дата: 11 сентября 2013

Великие художники / Dominique Verdure Доминик Вердюр (1990 - 1994) SATRip

Год выпуска: 1990 - 1994
Страна: Франция
Жанр: Биографии и кумиры
Продолжительность: 4х~00:38:00
Перевод: Одноголосый закадровый
Русские субтитры: нет
Режиссер: Dominique Verdure / Доминик Вердюр

Описание: О жизни и творчестве великих художников Франции:
Эжен Буден фанцузский живописец и график. Творчество Будена является связующим звеном между искусством его учителей — представителей барбизонской школы (Труайона, Милле, Коро и Теодора Руссо) и его последователей-импрессионистов, среди которых следует назвать, прежде всего, Моне. Был первым учителем Моне в Гавре и оказал большое влияние на формирование его живописного метода.
Буден родился 12 июля 1824 году в Онфлёре, старом портовом городке в Нормандии. Сын моряка, специального образования не получил, но рано начал самостоятельно заниматься живописью. В 1844 году открыл в Гавре окантовочную мастерскую, в витрине которой выставлял картины приезжих художников: Милле, Труайона, Кутюра. Они помогали Будену советами и убедили всерьез заняться искусством. На формирование его творческой манеры оказала влияние живопись И. Йонкинда.
В 1847 году приезжает в Париж, пишет пейзажи в его окрестностях, копирует картины голландских и фламандских пейзажистов в Лувре. Посылает два пейзажа на выставку "Друзей искусства" в Гавре (1850 г.) и в качестве поощрения получает от муниципалитета на три года стипендию. Учился живописи в Гавре, затем в Париже у известного мариниста Эжена Изабе. Знакомится с Курбе и Ш. Бодлером, который упоминает о нем в своем обзоре Салона (1859 г.), с 1863 года регулярно выставляется в Салоне. С 1860 года жил в Онфлере, где был связан с Барбизонской школой. Работал в Бретани, на юге Франции, в Бордо, в Голландии и Венеции. С 1861 года работал на пленэре. Большую часть своей жизни Буден прожил на севере Франции; посещал Бельгию, Голландию, Италию.

Жорж Пьер Сёра (Georges Pierre Seurat) (1859-1891), французский живописец, основатель неоимпрессионизма. Родился 2 декабря 1859 года в Париже. Учился в Школе изящных искусств в Париже, дополнил свое академическое образование изучением научной теории цвета. Интерес к ней лег в основу экспериментов с регулированием контрастов светотени и цвета в большом пейзаже "Купание в Аньере" (1883-1884, Лондон, галерея Тэйт). Следующая картина Сёра, "Воскресная прогулка на острове Гранд-Жатт" (1884-1886, Чикаго, Художественный институт), была представлена на последней выставке импрессионистов в 1886 году. Здесь Сёра разработал свою оригинальную технику живописи - маленькими мазками чистых цветов, смешанных только с белилами. Ее часто называют пуантилизмом, но сам автор и его последователи предпочитали термин "дивизионизм". Эта техника была настолько сложна, что художник за свою недолгую жизнь написал только семь больших композиций, не считая пейзажей и рисунков.

Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. Отец хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и продолжил семейное дело. Юность Моне, как он сам отмечал впоследствии, по существу, была юностью бродяги. Он проводил больше времени в воде и на скалах, чем в классе. Школа ему, по натуре недисциплинированному, всегда казалась тюрьмой. Он развлекался, разрисовывая голубые обложки тетрадей и используя их для портретов своих учителей, сделанных в весьма непочтительной, карикатурной манере, и в этой забаве вскоре достиг совершенства. В пятнадцать лет Моне был известен всему Гавру как карикатурист. Он настолько упрочил свою репутацию, что со всех сторон его осаждали просьбами сделать карикатурные портреты. Изобилие подобных заказов и недостаточная щедрость родителей внушило ему смелое решение, которое шокировало его семью: за свои портреты Моне брал по двадцать франков.
Приобретя этим путем некоторую известность, Моне вскоре стал "важной персоной" в городе. В витрине единственной лавки художественных принадлежностей гордо красовались его карикатуры, выставленные по пять-шесть в ряд, и когда он видел, как перед ними в восхищении толпятся зеваки, он "готов был лопнуть от гордости". Часто в витрине той же лавки Моне видел помещенные над его собственными произведениями морские пейзажи, которые он, подобно большинству своих сограждан, считал "омерзительными". Автором пейзажей, внушавших Моне "крайнее отвращение", был Эжен Буден, и, еще не зная этого человека. Моне возненавидел его. Он отказался познакомиться с ним через владельца лавки, но однажды, зайдя в нее, не заметил, что в задней половине находится Буден. Владелец лавки воспользовался случаем и представил ему Моне как молодого человека, у которого такой большой талант к карикатуре.

Рауль Дюфи (Raoul Dufy, 03.06.1877 г., Гавра – 23.03.1953 г., Форкалькье) - французский художник, график, декоратор и керамист.
Известность ему принесли изображения курортов, пляжей, скачек и регат. Родился в Гавре 3 июня 1877 года. Начальное художественное образование получил в родном городе в Школе изящных искусств. В 1900 году поступил в Школу изящных искусств в Париже и стал часто бывать в мастерской художника и коллекционера Леона Бонна. Дюфи был равнодушен к академической живописи; гораздо больше его привлекал импрессионизм, особенно пейзажи Клода Моне и Камиля Писсаро. Но вскоре даже их произведения стали казаться молодому художнику слишком сдержанными.


качество: SATRip
формат: AVI
Видео: 704x528 (704х400) (1.33:1)25 fps*DivX Codec 5.05*1843 kbps avg*0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz*MPEG Layer 3*2 ch*192.00 kbp
Размер: 2.62 GB


Великие художники / Dominique Verdure Доминик Вердюр (1990 - 1994) SATRipВеликие художники / Dominique Verdure Доминик Вердюр (1990 - 1994) SATRipВеликие художники / Dominique Verdure Доминик Вердюр (1990 - 1994) SATRip





Смотрите также:
  • Кухня в Париже (2014) CAMRip
  • Клод Моне в Живерни. Дом Алисы / Claude Monet a Giverny, la maison d'Alice ...
  • BBC. Мане - отец современного искусства / BBC. Manet. The Man Who Invented ...

  • Мы рады видеть Вас на нашем портале. В любое время суток, Вы можете в комфортной обстановке находить практически все, что вам необходимо для развлечений или учебы. Все файлы, в том числе Великие художники / Dominique Verdure Доминик Вердюр (1990 - 1994) SATRip мы разложили по категориям и подкатегориям для удобного поиска необходимого. Наш портал постоянно обновляется и если сейчас вы не нашли, того что искали, то обязательно посетите нас позднее, вполне возможно все уже будет. С помощью обратной связи оставляйте свои пожелания по развитию, а также сообщайте о неработающих ссылках, если таковые имеются. Мы придерживаемся определенных принципов в развитии портала, среди которых неизменным остается подробное описание, картинка и любая дополнительная информация, если требуется. Порталу уже много лет и мы рады предложить вам накопленные годами материалы, как развлекательные, так и просто необходимые в повседневной жизни, без которых не обойтись. Мы знаем, что сейчас существует множество подобных порталов, но мы стараемся делать наш портал не только удобным для вас, но и наполнять его только лучшими и необходимым материалами. Так что, желаем приятного пребывания у нас и нахождения всего необходимого!
    Вход на сайт
    Что то ищите?